INVESTIGACIÓN - Departamento de Matemática

Vaya al Contenido

INVESTIGACIÓN

El Departamento de Matemática, declara las siguientes estrategias en investigación: (i) ampliar el alcance de la investigación, (ii) desarrollar una cultura enfocada en la investigación, y (iii) gestionar actividades de vinculación científica con las unidades académicas de la Universidad de Atacama, como también con otras instituciones externas. Estas estrategias están alineadas con los temas estratégicos declarados por la Universidad de Atacama en su Plan de Desarrollo Estratégico. Con el objetivo de potenciar el desarrollo en investigación el Departamento de Matemática está divido en las áreas de: matemática, estadística y educación matemática.
PUBLICACIONES WoS/Scopus
  1. Gómez YM, Bolfarine H, Gómez HW. Gumbel distribution with heavy tails and applications to environmental data. Mathematics and Computers in Simulation, 157, 115-129, 2019.
  2. Gómez YM, Gallardo DI, Iriarte Y, Bolfarine H. The Rayleigh-Lindley model: properties and applications. Journal of Applied Statistics, 46(1), 141-163, 2019.
  3. Cortés MA, Elal-Olivero D, Olivares-Pacheco JF. A new class of distributions generated by the extended bimodal-normal distribution. Journal of Probability and Statistics, 2018, 1-10, 2018.
  4. Barahona P, Veres Ferrer E, Barahona Droguett M. Factors associated with the quality of education in Chile. Revista Internacional de Investigación en Ciencias Sociales, 14(1), 17-30, 2018.
  5. Jaque N, San Martin B. Topological entropy for discontinuous semiflows. Journal of Differential Equations, 2018.
  6. Gómez YM, Bolfarine B. The geometric power half-normal regression model with cure rate. Hacettepe Journal of Mathematics and Statistics, 47(2), 437-446, 2018.
  7. Venegas O, Salinas HS, Gallardo DI, Bolfarine H, Gómez HW. Bimodality based on the generalized skew-normal distribution. Journal of Statistics Computation and Simulation, 88(1), 156-181, 2018.
  8. Bolfarine H, Martínez-Flórez G, Salinas HS. Bimodal symmetric-asymmetric power-normal families. Communications in Statistics - Theory and Methods, 47(2), 259-276, 2018.
  9. Salinas HS, Gómez HW, Martínez-Flórez G, Bolfarine H. Skew-normal alpha-power model [Statistics 48(2014) 1414-1428]. Statistics, 2018.
  10. Gómez YM, Gallardo DI, Arnold BC. The power piecewise exponential model. Journal of Statistical Computation and Simulation, 88(5), 825-840, 2018.
  11. Gallardo DI, Gómez YM, de Castro M. A flexible cure rate model based on the polylogarithm distribution. Journal of Statistical Computation and Simulation, 88(11), 2137-2149, 2018.
  12. Romeo JS, Meyer R, Gallardo DI. Bayesian bivariate survival analysis using the power variance function copula. Lifetime Data Analysis, 24(2), 355-383, 2018.
  13. Martínez-Flórez G, Salinas HS, Bolfarine H. Bimodal regression model. Revista Colombiana de Estadística, 40(1), 65-83, 2017.
  14. Gallardo DI, Gómez YM, de Castro. A note on the EM algorithm for estimation in the destructive negative binomial cure rate model. Journal of Statistical Computation and Simulation, 87(12), 2291-2297, 2017.
  15. Gallardo DI, Gómez YM, Arnold BC, Gómez HW. The Pareto IV power series cure rate model with applications. SORT, 41(2), 297-318, 2017.
  16. Gallardo DI, Romeo JS, Meyer R. A simplified estimation procedure based on the EM algorithm for the power series cure rate model. Communication in Statistics - Simulation and Computation, 46(8), 6342-6359, 2017.
  17. Zárate A, Florez J, Angulo E, Varela-Prieto L, Infante C, Barrios F, Barraza B, Gallardo DI, Valdés J. Burkholderia tropica as a potential microalgal growth-promoting bacterium in the biosorption of mercury from aqueous solutions. Journal of Microbiology and Biotechnology, 27(6), 1138-1149, 2017.
  18. Marin-Rubio M, Poblete-Cantellano M, Rojas-Medar M, Torres-Cerda F. Asymptotic behavior of a system of micropolar equations. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, 2016(15), 1-18, 2016.
  19. Climent-Ezquerra B, Poblete-Cantellano M, Rojas-Medar MA. On the convergence of spectral approximations for the heat convection equations. Revista Matemática Complutense, 29(2), 405-422, 2016.
  20. Boldrini JL, Notte-Cuello E, Poblete-Cantellano M, Friz L, Rojas-Medar MA. Pointwise error estimate for spectral Galerkin approximations of micropolar equations. Numerical Functional Analysis and Optimization, 37(3), 304-323, 2016.
  21. Arrué J, Gómez HW, Salinas HS, Bolfarine H. A new class of skew-normal-cauchy distribution. SORT, 39(1), 35-50, 2015.
  22. Arnold BC, Gómez HW, Salinas HS. A doubly skewed normal distribution. Statistics, 49(4), 842-858, 2015.
  23. Salinas HS, Iriarte YA, Bolfarine H. Slashed exponentiated Rayleigh distribution. Revista Colombiana de Estadística, 38(2), 453-466, 2015.
  24. Arnold BC, Gómez HW, Olivares-Pacheco JF. Multiple constraint and truncated skew models. Statistics, 48(5), 971-982, 2014.
  25. Guzmán D, Aguilar C, Serafini D, Rojas P, Ordoñez S, Olivares-Pacheco JF. Relationship between the chemical composition and atomic volume in Ag-x% at Zn (x<=20) solid solutions. DYNA, 81(184), 2014.
  26. Salinas HS, Martínez-Flórez G, Moreno-Arenas G. Censored bimodal symmetric-asymmetric alpha-power model. Revista Colombiana de Estadística, 36(2), 287-303, 2013.
  27. Arellano-Valle RB, Gómez HW, Salinas HS. A note on the Fisher information matrix for the skew-generalized-normal model. SORT, 37(1), 19-28, 2013.
  28. Torres FJ. Positive solutions for a third-order three-point boundary-value problem. Electronic Journal of Differential Equations, 2013(147), 1-11, 2013.
  29. Torres FJ. Existence of positive solutions for a boundary value problem of a nonlinear fractional differential equation. Bulletin of the Iranian Mathematical Society, 39(2), 307-323, 2013.
  30. Torres FJ. Positive solutions for a mixed-order three-point boundary value problem for p-Laplacian. Abstract and Applied Analysis, 2013, 1-8, 2013.
  31. Venegas O, Rodríguez F, Gómez HW, Olivares-Pacheco JF, Bolfarine H. Robust modeling using the generalized epsilon-skew-t distribution. Journal of Applied Statistics, 39(12), 2685-2698, 2012.
  32. Olivares-Pacheco JF, Salas E, Gómez HW, Bolfarine H. An asymmetric extension for the family of elliptical slash distributions. Communications in Statistics - Theory and Mathods, 41(6), 1000-1012, 2012.
  33. Venegas O, Elal-Olivero D, Gómez HW. A note on rescalings of the skew-normal distirbution. Proyecciones, 31(3), 197-207, 2012.
  34. Gómez HW, Elal-Olivero D, Salinas HS, Bolfarine H. Bimodal extension based on the skew-normal distribution with application to pollen data. Environmetrics, 22(1), 50-62, 2011.
  35. Arellano-Valle RB, Cortés MA, Gómez HW. An extension of the epsilon-skew-normal distribution. Communications in Statistics - Theory and Methods, 39(5), 912-922, 2010.
  36. Guillén-González F, Poblete-Cantellano M, Rojas-Medar MA. On the variational inequalities related to viscous density-dependent incompressible fluids. Annali dell'Università di Ferrara, 56(1), 163-180, 2010.
  37. Olivares-Pacheco JF, Cornide-Reyes HC, Monasterio M. An extension of the two-parameter Weibull distribution. Revista Colombiana de Estadística, 33(2), 219-231, 2010.
  38. Gómez HW, Castro LM, Salinas HS, Bolfarine H. Properties and inference on the skew-curved-symmetric family of distributions. Communications in Statistics - Theory and Methods, 39(5), 884-898, 2010.
  39. Elal-Olivero D. Alpha-skew-normal distribution. Proyecciones, 29(3), 224-240, 2010.
  40. Gómez HW, Salinas HS. Information matrix for generalized skew-normal distributions. Proyecciones, 29(2), 83-92, 2010.
  41. Gómez HW, Olivares-Pacheco JF, Bolfarine H. An extension of the generalized Birnbaum-Saunders distribution. Statistics & Probability Letters, 79(3), 331-338, 2009.
  42. Arnold BC, Gómez HW, Salinas HS. On multiple constraint skewed models. Statistics, 43(3), 279-293, 2009.
  43. Olivares-Pacheco JF, Elal-Olivero D, Gómez HW, Bolfarine H. A reparametrization of triangular distribution based on the skew-symmetric distributions. Revista Colombiana de Estadística, 32(1), 145-156, 2009.
  44. Elal-Olivero D, Olivares-Pacheco JF, Gómez HW, Bolfarine H. A new class of non negative distributions generated by symmetric distributions. Communications in Statistics - Theory and Methods, 38(7), 993-1008, 2009.
  45. Elal-Olivero D, Gómez HW, Quintana FA. Bayesian modeling using a class of bimodal skew-elliptical distributions. Journal of Statistical Planning and Inference, 139(4), 1484-1492, 2009.
  46. Martínez E, Varela H, Gómez HW, Bolfarine H. A note on the likelihood and moments of the skew-normal distribution. SORT, 32(1), 57-66, 2008.
  47. Gómez HW, Torres FJ, Bolfarine H. Letter to the editor. Communitations in Statistics - Theory and Methods, 37(6), 986, 2008.
  48. Gómez HW, Venegas O, Bolfarine H. Response to the letter to the editor. Environmetrics, 18(8), 889-890, 2007.
  49. Gómez HW, Venegas O, Bolfarine H. Skew-symmetric distributions generated by the distribution function of the normal distribution. Environmetrics, 18(4), 395-407, 2007.
  50. Salinas HS, Arellano-Valle RB, Gómez HW. The extended skew-exponential power distribution and its derivation. Communications in Statistics - Theory and Methods, 36(9), 1673-1689, 2007.
  51. Gómez HW, Quintana FA, Torres FJ. A new family of slash-distributions with elliptical contours. Statistics & Probability Letters, 77(7), 717-725, 2007.
  52. Gómez HW, Torres FJ, Bolfarine H. Large-sample inference for the epsilon-skew-t distribution. Communications in Statistics - Theory and Methods, 36(1), 73-81, 2007.
  53. Gómez HW, Salinas HS, Bolfarine H. Generalized skew-normal models: properties and inference. Statistics, 40(6), 495-505, 2006.
  54. Arellano-Valle RB, Gómez HW, Quintana FA. Statistical inference for a general class of asymmetric distributions. Journal of Statistical Planning and Inference, 128(2), 427-443, 2005.
  55. Arellano-Valle RB, Gómez HW, Quintana FA. A new class of skew-normal distributions. Communications in Statistics - Theory and Methods, 33(7), 1465-1480, 2004.
LINEAS DE INVESTIGACIÓN
  • Matemática:
    • Ecuaciones diferenciales parciales
    • Ecuaciones diferenciales ordinarias
    • Sistemas dinámicos y teoría ergódica
  • Estadística:
    • Teoría de distribuciones
    • Análisis de sobrevivencia con énfasis en modelos de cura
    • Métodos computacionales aplicados a la estadística

PROYECTOS EXTERNOS
  1. Belinchón, José. (2017)
    Modified gravitational theories and cosmology
    FONDECYT Iniciación.
  2. Gallardo, Diego. (2016)
    Extensions for cure rate models in survival analysis
    FONDECYT Iniciación.

PROYECTOS INTERNOS
  1. Francisco Torres (2017)
    Existencia de soluciones de un problema de valores de frontera de una clase de ecuaciones diferenciales de orden arbitrario
  2. Poblete, Mariano. (2016)
    Regularidad global para sistemas de Boussinesq en dominios tridimensionales
  3. Elal, David. (2014)
    Una generalización de la componente simétrica de la distribución alpha-skew-normal
  4. Torres, Francisco. (2014)
    Soluciones positivas en un problema de borde multipunto de orden arbitrario en espacios de banach
  5. Barahona, Manuel. (2013)
    Sir Isaac Newton, el último mago babilónico
  6. Poblete, Mariano. (2013)
    Soluciones fuertes para un modelo de fluidos incompresible con difusión de masa.
  7. Olivares, Juan. (2013)
    Estimación robusta de la distribución Slash-Birnbaum-Saunders
  8. Torres, Francisco. (2013)
    Soluciones positivas en problema de borde de orden mixto para el p-Laplaciano con argumento avanzado
  9. Elal, David. (2012)
    Distribuciones asimétricas generadas por una familia de densidades simétricas platicúrticas
  10. Salinas, Hugo. (2011)
    Una familia de distribuciones epsilon-skew-slash. Propiedades e inferencias
  11. Cortés, Milton. (2011)
    Una extensión de la distribución potencia skew-normal
  12. Torres, Francisco. (2011)
    Soluciones positivas en problemas de borde de orden mixto para el p-Laplaciano
  13. Poblete, Mariano. (2011)
    Soluciones fuertes para un sistema tipo Boussinesq
  14. Barahona, Manuel (2010)
    Historia y evolución del concepto de función
  15. Torres, Francisco. (2009)
    Soluciones positivas en problemas de borde de orden fraccionario
  16. Salinas, Hugo. (2009)
    Una nueva familia de análisis de sobrevivencia generada a partir de una mezcla de distribuciones
  17. Elal, David. (2009)
    Distribuciones asimétricas generadas por una familia de densidades simétricas platicúrticas
  18. Cortés, Milton. (2009)
    Flexibilidad en el coeficiente de curtosis en una nueva familia skew-simétrica basada en la distribución normal
  19. Poblete, Mariano. (2009)
    Estimación de tasas del método de Galerkin para una ecuación de fluidos no-homogéneos
DIRECCIÓN
Avenida Copayapu 485
Copiapó, Región de Atacama, Chile
INFORMACIÓN DE CONTACTO
Rosita Magnata (rosita.magnata@uda.cl)
+56 (52) 225 5565
Regreso al contenido